私家偵探

私家偵探

婚外情大剖析 偵探-公司簡介 偵探-服務項目 偵探-相關案例 偵探-相關案例 偵探-心情故事 偵探-聯絡我們 網站地圖 偵探|私家偵探專業剖析
目前位置:相關法律

沒有監護權的一方,可否探視子女?

夫妻離婚後,沒有擔任監護的一方,對未成年子女,可以要求探視,這就是「探視權」。父母子女的親情是天性,看孩子乃人之常情。民國八十五年九月二十七日新修正生效之民法親屬編已明定未得監護權之一方有與子女會面交往之權利,其探視之方式及期間先由父母雙方協議,協議不成即由法院判決。法院得依請求或依職權酌訂與未成年子女會面交往之方式及期間。為了子女身心健全發展,沒有擔任監護權的父母,本於親權,可以探視子女,但是如果濫用探視權,或探視對子女不利,或子女已有意思能力,而不願和父母見面時,法院為了子女的利益,可依當事人之請求停止探視權利的全部或一部份。

有探視權之一方若遭拒絕刁難之時,可以向監護者提出探視的要求,也可向法院起訴,請求定期探視子女。如果判決勝訴,但有監護之一方仍不履行,則可向法院請求強制執行,強迫監護人交出孩子給沒有監護之一方探視。如監護人仍拒絕配合的話,可依強制執行法第一百二十九條之規定,命他方容忍無監護權之一方行使探視或禁止他方為阻礙探視之行為,若其仍不履行,執行法院得拘提管收之,或處新台幣三萬元以上三十萬元以下之怠金。

上一則返回列表下一則

線上諮詢
徵信社 免費法律諮詢 徵信社費用 感情挽回 Copyright(C) 2010 偵探|私家偵探專業剖析 All Rights Reserved. | TEL: 0800-38-7777